Oscar 2015| Confira a lista completa dos vencedores

0
132

Enfim chegamos ao resultado final do Oscar 2015. Algumas surpresas é verdade como o de melhor ator, mas algumas figuras já conhecidas, foram premidadas.

Destaque para o grande vencedor da noite BIRDMAN.

Segue abaixo os indicados e os ganhadores

MELHOR FILME
Sniper Americano
Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma: Uma Luta Pela Igualdade
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR ATOR
Michael Keaton – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Bradley Cooper – Sniper Americano

MELHOR ATRIZ
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre
Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood: Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette – Boyhood: Da Infância à Juventude
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Laura Dern – Livre

MELHOR DIRETOR
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Alejandro González Iñárritu – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude
Morten Tyldum – O Jogo da Imitação
Bennett Miller – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson e Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy – O Abutre
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Graham Moore – O Jogo da Imitação
Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash – Em Busca da Perfeição
Paul Thomas Anderson – Vício Inerente
Jason Hall – Sniper Americano

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Virunga
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra

MELHOR ANIMAÇÃO
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
O Conto da Princesa Kaguya
Song of the Sea

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Dick Pope – Mr. Turner
Ryszard Lenczewski e Łukasz Żal – Ida
Roger Deakins – Invencível

MELHOR MONTAGEM
Joel Cox e Gary Roach – Sniper Americano
Tom Cross – Whiplash – Em Busca da Perfeição
Sandra Adair – Boyhood: Da Infância à Juventude
Barney Pilling – O Grande Hotel Budapeste
William Goldenberg – O Jogo da Imitação

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Johann Johannsson – A Teoria de Tudo
Hans Zimmer – Interestelar
Gary Yershon – Mr. Turner

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Grateful”, de The-Dream – Além das Luzes
“Glory”, de John Legend e Common – Selma: Uma Luta Pela Igualdade
“Everything Is Awesome”, de Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton e The Lonely Island – Uma Aventura LEGO
“I’m Not Gonna Miss You”, de Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars”, de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley e Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Planeta dos Macacos: O Confronto
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiões da Galáxia
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interestelar
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Capitão América 2: O Soldado Invernal

MELHOR FIGURINO
Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste
Colleen Atwood – Caminhos da Floresta
Jacqueline Durran – Mr. Turner
Anna B. Sheppard – Malévola
Mark Bridges – Vício Inerente

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiões da Galáxia
Frances Hannon e Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste
Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Adam Stockhausen e Anna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação
Nathan Crowley e Gary Fettis – Interestelar
Dennis Gassner e Anna Pinnock – Caminhos da Floresta
Suzie Davies e Charlotte Watts – Mr. Turner

MELHOR MIXAGEM DE SOM
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – Sniper Americano
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – Interestelar
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – Whiplash – Em Busca da Perfeição
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – Invencível

MELHOR EDIÇÃO DE EFEITOS SONOROS
Brent Burge e Jason Canovas – O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Alan Robert Murray e Bub Asman – Sniper Americano
Martín Hernández e Aaron Glascock – Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Richard King – Interestelar
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro – Invencível

MELHOR CURTA-METRAGEM
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
White Earth
The Reaper